Sociedade Brasileira de Cirurgia do Joelho

em 05 de agosto de 2011

Programação
 
 
Sexta-feira (05/08/2011)
 
13:00 - 13:10 Abertura - Dilamar Pinto e Ricardo Cury
 
13:10 - 14:00 Mesa Redonda: LCA - Moderador: Ricardo Cury - SP
13:10 - Reconstrução do LCA aspectos atuais da reconstrução - Ricardo Cury - SP
13:20 - Reconstrução com dupla banda - Robson Souza - BA
13:30 - Reconstrução anatômica - IN OUT do LCA - Luiz Costi - PE
13:40 - Reconstrução anatômica - OUT IN biológica do LCA - Sérgio Canuto - AL
13:50 - LCA fise aberta - Roberto Aleluia - BA
14:00 - Discussão
14:20 - 15:00 Mesa Redonda Moderna: Lesão LCA - Moderador: José Ricardo Pécora - SP
Daniel Araujo - BA, Zildo Paes Barreto - PE, Marcelo Passos - BA
Paulo Colavope - BA, Rossana Cavalcante - PB
 
15:00 - 15:30 Intervalo
 
15:30 - 16:40 Mesa Redonda Convencional: LCP - Moderador: Ricardo Cury - SP
15:30 - LCP - Lesão Isolada - Tratamento conservador - Glauber Manso - AL
15:40 - Tratamento com banda única - Francisco Gomes - BA
15:50 - LCP dupla banda - Dilamar Pinto - PE
16:00 - CPL como eu faço - Alexandre Arraes - PE
16:10 - CPL + LCP como eu faço - Ricardo Cury - SP
16:20 - Discussão
16:40 - 17:20 Mesa Redonda Moderna: Lesões Ligamentares Complexas - Moderador: Sérgio Canuto - AL
Rui Gouveia - PB, Gustavo Azi - BA, Rogério Jamil - BA,
Odilmar Barbosa - PE, Alexandre Rodrigues - PE
 
17:00 - 19:00 Mesa Redonda Convencional: Fêmoro-patelar - Moderador: Wagner Lemos - MG
17:50 - Luxação Aguda da patela primeiro episódio - Roberto Dórea - BA
18:00 - Reconstrução do Ligamento Patelo-Femural - Dalton Crisóstono - BA
18:10 - Realinhamento distal - Reuthemann Madruga - SE
18:20 - Trocleoplastia - Wilson Vasconcelos - BA
18:30 - Discussão
18:50 - 19:30 Mesa Redonda Moderna: Instabilidade fêmuro-patelar - Moderador: Francisco Nunes - SP
Leopoldo Viana Junior - PB, Márcio Leandro - BA, Orcelio Sampaio - PE
Eduardo Quirino - PE, Luciano Suruagy - PE, Caio Guedes - BA
 
2. Sábado (06/08/2011)
 
8:30 - 9:30 Tratamento conservador da Artrose + Osteotomia - Moderador: Francisco Nunes - SP
08:30 - Tratamento medicamentoso da OA oral - André Esmanhoto - PB
08:40 - Viscosuplementacão - Reutherman Madruga - SE
08:50 - Lesão osteocondral - Opções de tratamento - Marcelo Parente Oliveira - PE
09:00 - Osteotomia tibial - Marcelo Krause - PE
09:10 - Osteotomia femoral - Antônio Sérgio - BA
09:20 - Discussão
 
09:40 - 10:40 Mesa Redonda: ATJ Primária - Moderador: Marcus Luzo - SP
09:40 - Artroplastia unicompartimental do joelho - Aloísio Carneiro - BA
09:50 - Resultados de artroplastia do joelho. O quê podemos oferecer - Hugo Cobra - RJ
10:00 - ATJ no joelho varo - Wagner Lemos - MG
10:10 - ATJ no joelho valgo - Luiz Carlos Mendezes - BA
10:20 - Artroplastia no joelho com flexo - Marcus Luzo - SP
10:30 - Navegação em ATJ - Romeu Krause - PE
10:30 - Discussão
 
10:40 - 11:10 Intervalo
 
11:10 - 12:20 Mesa Redonda convencional : ATJ-complicações - Moderador: José Ricardo Pécora - SP
11:10 - Manejo da dor pós ATJ - Umberto Castro Alves - BA
11:20 - Profilaxia da TVP. Como eu faço - Rogério Fuchs - PR
11:30 - Luxação de Patela pós ATJ. Onde foi o erro? - Sérgio Canuto - AL
11:40 - Infecção, diagnóstico e alternativas de tratamento - Robson Rocha - BA
11:50 - Manejo da falha óssea na ATJ primária - José Maria Carvalho - PE
12:00 - Revisão de ATJ - José Luiz Perez - PE
12:10 - Discussão
12:20 - 13:00 Mesa Redonda Moderna: Revisão de ATJ - Moderador: Hugo Cobra - RJ
Luiz Gustavo - BA, Ademir C Wanderley - PB, Marzo Nunes - BA